Coreógrafos del XXI
Obras seleccionadas por la Dirección Artística del Teatro Calderón en el Certamen Internacional de Coreografía Burgos-Nueva York
Danza
Sábado, 02 de octubre de 2021 19.30h

Creadores presentes en una de las competiciones coreográficas más importantes del mundo.
La colaboración existente entre el Teatro Calderón y el Certamen Internacional de Coreografía Burgos – Nueva York, a través del PREMIO CALDERÓN, nos permite acercarles nuestra selección de obras finalistas y ganadoras, en definitiva, aquellas que reúnen la filosofía de esta competición basada en alentar uno de los dones más precisos del ser humano, la «capacidad de crear».
Disfruten de la mejor Danza.
José María Viteri Arrarte
Director Artístico del Teatro Calderón

Obras:

PETRUSHKA (RUSIA)
2ª PREMIO EN LA CATEGORÍA DE DZA. CONTEMPORÁNEA EN EL 17 CICBUNY

COREOGRAFÍA: ILDAR TAGIROV, OLGA POLTARAK
INTÉRPRETE: ILDAR TAGIROV
MÚSICA: IBRAHIM MAALOUF «DEFILE 1962»

NODO (FRANCIA) 
3ER PREMIO EN LA CATEGORÍA DE DZA. CONTEMPORÁNEA EN EL 19 CICBUNY

COREOGRAFÍA: GRANET CAMILLE
INTÉRPRET E: ELENA BADALASSI ( ITALIA)
MÚSICA/TÉCNICA: FOREST SWORDS – SHRINE TOOTH, SHRINE EAST
ALBERTO IGLESIAS – LOS VESTIDOS DESGARRADOS

ERRANTES (VENEZUELA- ESPAÑA)
1ER PREMIO EN LA CATEGORÍA DE DZA. URBANA EN EL 20 CICBUNY

COREOGRAFÍA: ELENA PUCHOL SOLA Y ÁLVARO CANO GARCÍA
INTÉRPRETES: CARLA GONZÁLEZ PÉREZ , MAITE EZCURRA RUIZ , NATALIA BURGOS
SANTIAGO, PAULA FERNÁNDEZ NAVES
MÚSICA: BLOTJARL – DANHEIM; YMIR – DANHEIM Y GEALDYR; TYR – DANHEIM

JEMAN (RUSIA)
2º PREMIO EN LA CATEGORÍA DE DZA. CONTEMPORÁNEA EN EL 19 CICBUNY

COREOGRAFÍA E INTÉRPRETE : ILDAR TAGIROV
MÚSICA: MIX: COMPOSER GENE DE PAUL «YOU DON’ T KNOW WHAT LOVE IS» (DIAMANDA GALAS) AND COMPOSER BRETT DEAN «ONE OF THE KIND»

DESIERTO (ESPAÑA)
2º PREMIO EN LA CATEGORÍA DE DZA. CONTEMPORÁNEA EN EL 20 CICBUNY

COREOGRAFÍA: ALFONSO LÓPEZ GONZÁLEZ ( ESPAÑA)
INTÉRPRETES: PAULA FERNÁNDEZ Y ALFONSO LOPEZ
MÚSICA: WOODKID

GARIP (ESPAÑA)
1ER PREMIO EN LA CATEGORÍA DE DANZA CONTEMPORÁNEA EN EL 19 CICBUNY

COREÓGRAFO: MARIO BERMUDEZ GIL
INTÉRPRETES: MARIO BERMUDEZ GIL, CATHERINE COURY, MARILISA GALLICCHIO
MÚSICA: GARIP BY MERCAN DEDE, PERFORMED BY MARCAT DANCE

I L FAUT QUE J E . . . ( TENGO QUE…) – FRANCIA 
1ER PREMIO EN LA CATEGORÍA DE DZA. CONTEMPORÁNEA EN EL 20 CICBUNY

COREOGRAFÍA E INTÉRPRETE: CLÉMENCE JUGLET
MÚSICA: » TUESDAY» Y «WEDNESDAY» DE LEON AFTERBEAT (ROBIN BETELU).

Sala Principal

Sábado, 02 de octubre de 2021 19.30h

Precio único: 10€

FICHA ARTÍSTICA
  • Dirección: Alberto Estébanez
  • Dirección de producción: Sara Saíz
  • Dirección técnica: José Antonio Tirado
  • Producciones: Ballet Contemporáneo de Burgos, S.L
  • Ameniza: Petite Mort DJ

Sala Principal

Sábado, 02 de octubre de 2021
19:30

Precio único: 10€